Попытка кражи в магазине - как избежать уголовного дела и что делать дальше?

• г. Санкт-Петербург

Хотел украсть товар в магазине, ходил по залу, запихивал товар из корзины под куртку, в этот момент вылетают сотрудники магазина, начинают крутить, в моменте не сильно ударили 3 раза (по камерам в магазине всё видно), потом приезжают полицейские и по сценарию. Вопросс: могут ли в таком случае мне пришить уголовное дело, если я не выходил за кассу? Могу ли я отмазаться что хотел так до кассы дойти и заплатить за всё это? Говорят что у меня будет попытка кражи. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):

В зависимости от стоимости похищенного - либо мелкое хищение, статья 7.27 КоАП РФ (если ценник на похищенное не превышает 2 500 рублей), либо покушение на кражу, статья 158 часть 1 через статью 30 часть 3 УК РФ (если превышает 2 500 рублей). Возмещайте вред, приносите магазину извинения, фиксируйте эти вопросы процессуально. Если ранее не судимы - есть все варианты прекращения дела либо за примирением сторон (статья 25 УПК РФ), за судебным штрафом (статья 25.1 УПК РФ) или деятельным раскаянием (статья 28 УПК РФ). Такие дела.

А если ранее были судимости по 160 и по 158, возможно ли прекращение дела по примирению? Если заплачу за товар, который по факту не воровал и принесу извинения? Такое может прокатить?

Исходите из того, погашены ли были судимости на день задержания.

Если погашены - значит, возможно.

Если нет - увы.

И там да, 100% больше чем на 2500

Выше 2 500 по отпускной цене или по закупочной? Пусть выясняют именно закупочную цену, т.к. при краже оценивается именно реальный ущерб магазину, тогда как отпускная цена, которая всегда выше закупочной, применяться при оценке ущерба для квалификации кражи не может. Вот как-то так.

Спасибо.