Как правильно поделить наследство в случае неявки сыновей после смерти матери и отца

• г. Ижевск

Жила-была семья: муж, жена и двое сыновей давно совершеннолетних. Дом и земля были оформлены в собственность на мужа. Четыре года назад умирает жена, сыновья не стали заявлять свое право на наследство, т.к.в доме жил отец и решили, что он все оформит на себя. Но сейчас, спустя 4 года после смерти жены, умирает отец и только сейчас сыновья выясняют, что он не вступал в наследство жены, т.к.считал, что все оформлено на него, поэтому ничего делать не надо. Вопрос-смогут сыновья сейчас вступить в наследство всего дома и земельного участка или только на 1/2, а вторую 1/2 придется оформлять через суд? Или вообще не получить 1/2 наследства и эта доля отойдет государству?

Ответы на вопрос (3):

Через суд нужно устанавливать, что отец фактически принял наследство после супруги