Вопросы по продаже доли в однокомнатной квартире с несовершеннолетней сестрой в собственности и оценке долей

• г. Москва

Могу ли я продать 1/2 долю в однокмнатной квартире если второй собственник несовершенолетняя сестра? И как оцениваются доли? Дешевле чем квартира?

Ответы на вопрос (2):

Елена, здравствуйте! Конечно, доли стОят меньше, чем при продаже всей квартиры и получении денежных средств, вырученных за долю.

Тем более, речь идет о доле в праве собственности на однокомтнатную квартиру, да еще в сособственниках - несовершеннолетний ребенок.

Продать долю можно, если найдете покупателя. Но для сделки Вам потребуется разрешение на отказ от преимущественного права покупки законных предствителей ребенка (сестры). И если они будут чинить препятствия, то в случае, если, действительно, найдется желающий купить Вашу долю, оформлять ее придется не через куплю-продажу, а через дарение, либо в два этапа.

Найти покупателя на такую долю сложно, так как для покупателя есть опасность того, что он купит долю, а вселиться - не сможет...

С уважением,

Харченко О.В.