Судебные решения по алиментам - какие суммы следует платить и на какие периоды распространяется решение суда

• г. Симферополь

В июне месяце было подано на алименты, в сентябре суд присудил платить по 7500 руб. на двоих детей, с сентября, после вынесения решения ответчик стал платить по 7500 руб. (за июнь, июль, август не платил), истец подала на апелляцию и вторая инстанция в декабре месяце присудила платить 15000 руб. Подскажите пожалуйста сколько нужно платить, какую сумму с июня по август? И так же до декабря. И будет ли неустойка если хоть что-то платится?

Ответы на вопрос (3):

5 000 с июня - с момента подачи иска. Будет перерасчет. Неустойка будет тогда, когда будет просрочка платежа по исполнительному листу. Ранее невозможно.

Уважаемая Татьяна.

Алименты уплачиваются с момента обращения заявительницы в суд и в размере, определенном судом апелляционной инстанции. При этом, разумеется, учитываются суммы алиментов, уплаченных плательщиков за время рассмотрения заявления и жалобы.

Вместе с тем неустойка по задолженности по алиментам в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки начисляется не автоматически, например судебным приставом-исполнителем, а только судом и только по заявлению получателя алиментов.

С даты подачи иск по 15 т. р нужно платить.