Какие проблемы возникают при подготовке к ОГЭ по информатике, когда нет учителя в школе, и могут ли запретить сдавать экзамен без него?

• г. Уфа

В моей школе нет учителя информатики, но я активно готовлюсь к данному предмету для сдачи ОГЭ. Занимаюсь со своей прошлой учительницей, пишу на хорошую оценку. Мне и моему другу, который тоже сдаёт ОГЭ по информатике, говорят менять предмет в самый последний момент. Говорят, что нам могут не допустить из-за отсутствия учителя. Мы скоро должны писать заявления, и находимся в некой растерянности. Могут ли они запретить нам сдачу экзамена без учителя, если у нас есть репетиторы?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Запретить не вправе.