Семья с малолетним ребенком и единственным источником дохода - выплаты с работы - неблагополучная?

• г. Благовещенск

Можно ли считать что семья мало обеспеченная, если:

1. Мама в декрете получает выплаты с работы 40% ,соответственно уже не проходит по ПМ (Амурская область)

2. Доля в квартире 1/2 (S 43 кв.м)на 3 х членов семьи

3. Имеется ребенок до 1,5 лет

Ответы на вопрос (8):

Да,семья мало обеспеченная

Здравствуйте, для признания одиноко проживающего гражданина или семьи малоимущими в целях получения государственной социальной помощи рассчитывается в установленном порядке их доход (среднедушевой доход), который должен быть ниже величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте РФ.

При расчете учитывается сумма полученных в денежной форме доходов (до вычета налогов в соответствии с законодательством РФ) всех членов семьи (одинокого гражданина) за три последних календарных месяца, предшествующих одному календарному месяцу перед месяцем подачи заявления (далее - расчетный период). Среднедушевой доход семьи определяется путем деления одной трети суммы доходов всех ее членов за расчетный период на число членов семьи.

Выплаты с работы по уходу за ребенком и выплаты от ФСС на ребенка считаются доходами? Я так понимаю у мамы в декрете дохода нет и детские выплаты тоже не являются ими кап таковым. Получается что один член семьи с ЗП в 30 тысяч не может обеспечить еще 2 х людей

Всё верно уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет является основанием для отсутствия доходов. Малообеспеченная семья.

Спасибо

Обращаться в соц. защиту нужно для признания статуса малоимущие?

Если откажут, куда дальше обращаться?

Социальная помощь малоимущим — это государственная услуга, поэтому ее можно получить на портале госуслуг или в МФЦ, так же в органе социальной защиты населения по месту постоянной или временной регистрации. Личные консультации осуществляются на платной основе. Спасибо за понимание.

Семья мало обеспеченная