Как получить доплаты к пенсии, когда студент-кормилец оформил на себя пенсию?

• г. Кемерово

Я неработающий пенсионер (ка). Имею на иждивении двух детей 17 лет (школьник) и 20 лет (студент очная форма колледжа). Дети получают пенсию по потере кормильца. Когда студенту исполнилось 18 лет, он оформил на себя пенсию по потере кормильца, а мне прекратили на него доплаты к пенсии. Я собрала документы и подала в ОПФР по месту получения пенсии. Мне было отказано, мотив-сын получает сам пенсию по потере кормильца и не находится у меня на иждивении. Как мне быть.

Ответы на вопрос (7):

Ваш сын стал совершеннолетним дееспособным человеком и законодательно он сам вправе распоряжаться положенными ему выплатами и Вы на это ни как повлиять не сможете

Не согласна с Вами. Я пенсионер, сын - учится очно. По закону пенсионный фонд обязан делать доплату. В законе нет оговорки о том, получает ли студент пенсию или нет. Это Вы сами так вольно трактуете.

С уважением Елена

Полагаю, что вы правы, поскольку получение пенсии по СПК не означает, что он перестал находиться на вашем иждивении. Собирайте документы о ваших расходах на сына и направляйте жалобу в ПФР, при отказе иск в суд.

Вам верно ответили. Доплата устанавливается на иждивенцев. До 18 лет дети иждивенцы безо всяких условий, а после 18 лет иждивенцами являются студенты, не имеющие собственного дохода.

Спасибо за Ваш ответ.

Я с Вами не согласна.

Планирую обращаться в суд.

С уважением Елена.

Жаль потраченного вами времени и нервов.

Всё нормально.

В своё время мне очень много пришлось ходить по инстанциям и собирать справки. У меня шестеро детей (от одного отца).

Три года назад перестала работать, поэтому хотелось бы получать доплату к пенсии.

Старшие дети помогают растить младших.

Всем довольна. Всем мира и добра.