Как разделить собственность после развода - как оформить квартиру только на себя и свою дочь в городе Братск?

• г. Иркутск

Мы с мужем развелись год назад. У нас в собственности две квартиры. Собственники в равных долях я,бывший муж, моя дочь и его внучка. Как мне сделать, чтобы одна квартира была только моей и моей дочери в собственности? Проживаем город Братск

Ответы на вопрос (9):

Договор мены у нотариуса, например. Но только если все согласны.

А если бывший муж не соглашается?

К сожалению, в этом случае ничего не сделать... Может, он доплату хочет?

Я ему предлагала, чтобы он свою долю переписал на внучку свою, в той квартире где я проживаю, а во второй квартире я свою долю перепишу на свою дочь. Но он не хочет, сказал чтобы во второй кварте я свою долю переписала на его внучку. Как быть? Может как то через суд попробовать?

Заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса. Что касается долей дочери и внучки, можно оформить договоры дарения. Если они несовершеннолетние, все сделки через органы опеки.

Договаривайтесь с другими собственниками (бывшим мужем и его внучкой).

Можете заключить договор мены долями в квартире. Такой договор подлежит нотариальному удостоверению.

Если дочь или внучка несовершеннолетние, то потребуется разрешение органа опеки.

Только в добровольном порядке.. Как вариант, оспаривать сделки, но есть ли к этому основания.. сказать из вашего вопроса, не представляется возможным.

Здравствуйте. Без согласия всех участников ничего не получится

Договаривайтесь с бывшим мужем и можно заключить договор дарения или мены.