Как изменить место жительства ребенка после развода - правовые аспекты и риски

• г. Челябинск

Если подаёшь иск на определение места жительства ребенка сразу ли после решения суда могут снять ребенка с регистрации места жительства отца и зарегистрировать на место жительства матери и кто это должен сделать, краткая история получил квартиру как сирота (квартира не приватизирована) в браке в 13 году, в 17 году развелись устно решили что ребенок (исправно плачу алименты по суду) будет жить с мамой, прописан со мной нас 2 человека прописанных, я хочу приватизировать и чуть позже поменять место жительства, поднимал вопрос чтобы она прописала ребенка к себе у нее и условия лучше 2 к-м.кв и доля ребенка там есть (так же есть квартира полученная как сирота) была согласна сейчас говорит Я передумала, я знаю чего хочет мама ребенка это продать долю ребенка деньги использовать в личных целях, то есть и я останусь без жилья и ребенок останется без доли на будущее.

Ответы на вопрос (4):

Регистрация тут вообще явно не связана никак. И с регистрации ребёнка суд не снимет и права пользования не лишит, даже если определит его место жительства по иному адресу (а там адрес и не фигурирует, там мать или отец)

Решение суда об определении места жительства ребенка не является основанием для снятия ребенка с рег учёта и регистрации его по другому месту жительства.

Если подать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением т.к 8 год ребенок живёт с мамой

Не сразу. Берете решение суда, обращаетесь с заявлением в отдел ГУВМ МВД, где оформляют снятие регистрации, далее с заявлением в др отдел по месту проживания матери для оформления новой регистрации.