Пропажа части пенсионных документов - как вернуть справедливость?
199₽ VIP

• г. Донецк

Я получала пенсию по возрасту с 2005 г. после смерти мужа в 2017 г. перешла на пенсию по потере кормильца и получала ее до начала СВО.

Все требуемые законом документы были поданы в ПФУ по месту жительства в срок, в т.ч. и копии трудовых книжек.

В настоящий момент при перерасчете пенсии по закону №17-ФЗ, мне отказали в начислении пенсии, поскольку из пенсионного дела странно исчезла часть документов. При стаже мужа более 48 лет, нашлись только 33 года 10 месяцев и исчезли данные с заработной платой. Теперь я не могу понять - половина дела есть, половины нет, а почему, как и кем конкретно они утрачены не ясно (что часть книжки трудовой мыши съели?). В чем же моя вина? ПФР требует с меня повторно подать эти документы, но у меня нынче их нет (по форс мажорным обстоятельствам в 2019 г. - есть только справка управдома, что факт затопления квартиры имел место быть) Восстановить самостоятельно их через городской архив я не могу, поскольку 1.маломобильна 3 ст. - 2. без трудовой книжки мужа - не знаю, где и что искать. 3 Официальный доступ к данным ПФУ из-за войны не реален. Но умельцы компьютерные скачали мне справку через украинскую ДИЮ (как ГОСУСЛУГИ в РФ) в которой указана вся начисленная мне пенсия по Украине с 2015 г.по декабрь 2023 года, но мокрой печать там, конечно нет. Интересно получается - они мне все считают и, значит в их пенсионном деле все сохранилось (хотя до войны дело то было одно и хранилось в моем городе), а теперь в РФ оно частично утрачено). Получается я - "без вины виноватая" оказалась и виновник - баловень жизни, ая должна доживать в старости на минимальную пенсию при стаже мужа 48 лет и своем 33 года. Мне важно знать закон о том, кто отвечает в госструктуре за сохранность хранящихся пенсионных дел. За что страдать должна я - больной человек преклонного возраста и как мне добиться справедливости, подскажите пжл. Собираюсь писать Президенту о нарушении своих конституционных прав на заслуженную старость. Имеет ли смысл по Вашему мнению? Про обязанность охранить документы, подскажите пжл. Ведь пенсионный фонд в городе все тот же, куда я документы сдавала, только вывеску сменили на РФ. Пусть сами и восстанавливают свой конфуз в работе, я так считаю. Но я пострадавший врач, а не юрист, к сожалению.

Ответы на вопрос (10):

Скажем так с СФР РФ это обычная ситуация. Им плевать на людей. Главная цель экономия.

Писать жалобы не имеет смысла. Необходимо обжаловать отказ в судебном порядке (глава 22 КАС РФ)

www.consultant.ru

Претензию в СФР направляли?

ПОКА ТОЛЬКО ЗАЯВКУ НА ПЕРЕРАСЧЕТ И В ОТВЕТ ПОЛУЧИЛА БУМАГУ ОТ НИХ, ЧТО НЕТ ЧАСТИ ДОКУМЕНТОВ - ВОССТАНОВИТЕ И ПРИНИСИТЕ. вОТ И СПРОСИЛА ДОКУМЕНТ НА КОТОРЫЙ В ОТВЕТЕ ХОТЕЛА БЫ СОСЛАТЬСЯ, ЧТО ОНИ ОБЯЗАНЫ ХРАНИТЬ ТО, ЧТО ИМ СДАЛИ, А НЕ ТЕРЯТЬ. мНЕ ВАЖНО ЭТО В ОТВЕТЕ ПОДЧЕРКНУТЬ, СЧИТАЮ. Извиняюсь за крупный шрифт, писала не глянув, а переписывать - время жаль, сижу вся в бумагах, ответ творю.

Эу инфо я уже сама находила, но это не тот ответ на мой вопрос. Я не могу найти именно сам факт сохранности действующих пенсионных дел и ответственность за их потерю в этой структуре. А в данном случае речь идет, так я понимаю, о сохранности уже прекращенных выплатных дел

Возможно будет применимо обратиться в суд об установлении юридического факта (ст.264 ГПК). Ведь вы получали пенсию за мужа, а это и есть доказательства, что документы были