Наследственное деление долгов после смерти супруга - что ждет вдову и наследников?

• г. Архангельск

У меня умер муж. Есть кредиты, которые оформлены в браке на меня. Наследники я, мать и несовершеннолетняя дочь от первого брака. Как будут в таком случае делиться долги?

Ответы на вопрос (15):

Наследство делится между наследниками в равных долях.

Дело в том, что кредиты на мне, а не на муже. Я так понимаю 50% мои, а остальные 50% делятся на троих. Какие документы я должна предоставить нотариусу?

Здравствуйте. Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, то есть совместно, каждый пропорционально принятой доле в наследстве.

Какие документы я должна предоставить нотариусу? Или нотариусу сам должен запросить?

Наследство и долги делятся поровну.

За несовершеннолетнего ребенка отвечают его родители.

Вижу, вам никто по существу вопроса не ответил. Вам следует обратиться с иском в суд, чтобы 1/2 часть долгов включили в наследственную массу.

Все наследство будет поделено поровну и каждый из вас будет отвечать за долги.

Это нужно сделать до истечения 6 месяцев? А через нотариуса это никак не сделать?

Нотариус откажет, поскольку нужно доказать, что на семейные нужды брали, расходовали.

Не рекомендую заниматься самодеятельностью, все можете испортить.

Наследники является первой очереди согласно 1142 гк рф

Я в курсе!

Долги на вас, а не на наследодателе.