Незаконный арест судебных приставов - как защитить свои права в такой ситуации?

• г. Москва

Я проиграл дело, но подал кассационную жалобу. По решению суда второй инстанции должен был выплатить деньги истцу. Два раза запрашивал исполнительный лист у суда (посредство официальной электронной почты суда) оба раза получал ответ "ваше дело передано на кассацию", как я понимаю поэтому мне не выдали исполнительный лист. Но сейчас суд. приставы наложили арест на мой счет (на сумму которую я должен). Это нормально? Зачем арест то? Я ведь сам хотел заплатить, хоть даже подал на кассацию, а мне суд не выдал исполнительный лист.. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если Вы проиграли дело, то вы должник, а лист выдается только взыскателю

Отказ суда в выдаче листа - верный

Понял, вот если бы они мне сразу это написали в ответе, то я бы не ждал:)

А я думал, что могу добровольно заплатить, без суд. приставов, поэтому просил исполнительный лист - это и логично. Зачем арест счета то.

Исполнительной документ выдается истцу - взыскателю, который он может передать приставам или в Ваш банк.

После апелляции решение суда вступает в законную силу и выдается исполнительный лист.

Хоты может быть и подана кассационная жалоба, которая не останавливает исполнительное производство, работу приставов.

Теперь нужно гасить долг через приставов.

Суд не мог Вам выдать исполнительный лист. Его имеет право получить только сторона, выигравшая дело.