Молодой администратор удалил архив на сайте государственного учреждения - можно ли его привлечь к ответственности?

• г. Нижний Новгород

К государственное учреждение пришел работать молодой сотрудник. Должность — администратор сайта государственного учреждения. Однако при выполнении своих должностных обязательств полностью удалил информацию на сайте, которая была размешена начиная с 2010-х годов (это были архивные документы, новости, исторические заметки, объявления, положения и нормативно-правовые акты учреждения и др.). На ответ, зачем он это сделал, внятного ответа не дал. Можно ли такого сотрудника привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Разумеется (замечание, выговор), можете и уволить, смотря какие архивные документы, кроме заметок и новостей удалил.

Добрый день, теоретически можно, если он нарушил свои трудовые обязанности, предусмотренные должностной инструкцией и потеря информации действительно нанесла вред учреждению. Во всяком случае нужно провести служебную проверку в соответствии с ТК РФ, все проанализировать, а затем уже делать вывод о виновности.

Вероятно, принятый сотрудник не профессионален. Попробуйте вызвать разово профессионала для восстановления информации на сайте.

Также (пока ещё у него испытательный срок) организуйте проверку его знаний и навыков в IT более опытным профессионалами