Справедливо ли списание с зарплаты продавцов-консультантов при возврате продукции покупателем?

• г. Краснодар

Насколько правомерны списания с зарплат продавцов-консультантов, при возврате приобретённой продукции покупателем, в том числе по актам о неримонтопригодности. Ведь продавец не виноват, что вещь с заводским браком или например не понравилась покупателю. Зарплата состоит из оклада и процента с продаж. К примеру человек в мае купил мультиварку, а в июне пришёл с актом о неримонтопригодности и вернул за покупку деньги. В мае продавец заработал за эту мультиварку 500 рублей, а в июне с него списали эти 500 рублей с зарплаты. Законны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, не законны подобные действия работодателя. В соответствии со ст. 137 ТК РФ, установлен перечень оснований для удержания. В частности, удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться для возмещения неотработанного аванса, для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Даже если работодатель решил, что ему причинен ущерб, в соответствии со ст. 247 ТК РФ, до принятия решения о возмещении ущерба конкретным работником работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Судя по Вашим пояснениям, вины в Ваших действиях не усматривается, т.е. Ваши действия никак не могли явиться причиной возникновения ущерба для работодателя. С учетом изложенного, у Вас есть все основания для обращения с жалобой в Госинспекцию труда. За нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ). Также, незаконность действий работодателя можно обжаловать в судебном порядке.

Неправильно