Соседка продала половина долевой собственности (комнату) без согласии о покупки доли.

• г. Новосибирск

Соседка продала половина долевой собственности (комнату) без согласии о покупки доли.

Ответы на вопрос (3):

Если это была именно 1/2 доля в праве собственности на квартиру, то она должна была Вас уведомить, в случае продажи без Вашего согласия Вы вправе требовать в судебном порядке на Вас перевода прав покупателя на Вас. Если это была комната, то такого согласия получать не требуется. Если речь идет о доле, то скорее всего Вам направляли уведомления почтой или телеграммой, а Вы не пришли за ним на почту.

Добрый вечер! Не совсем правильный ответ Вам дан. Если это была комната в коммунальной квартире, то также у соседей - собственников комнат существует преимущественное право покупки. Но, именно, у собственников (не у нанимателей). И если преимущественное право покупки нарушено, а Вы имеет желание и финансовую возможность купить эту комнату (долю в праве), то в течение трех месяцев со дня, когда узнали о нарушении своего права, обратиться в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте. Если действительно намерены приобрести долю по продажной цене, это можно совершить в судебном порядке. Звоните, если необходима помощь