Соседка продала половина долевой собственности (комнату) без согласии о покупки доли.

• г. Новосибирск

Соседка продала половина долевой собственности (комнату) без согласии о покупки доли.

Ответы на вопрос (3):

Если это была именно 1/2 доля в праве собственности на квартиру, то она должна была Вас уведомить, в случае продажи без Вашего согласия Вы вправе требовать в судебном порядке на Вас перевода прав покупателя на Вас. Если это была комната, то такого согласия получать не требуется. Если речь идет о доле, то скорее всего Вам направляли уведомления почтой или телеграммой, а Вы не пришли за ним на почту.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Не совсем правильный ответ Вам дан. Если это была комната в коммунальной квартире, то также у соседей - собственников комнат существует преимущественное право покупки. Но, именно, у собственников (не у нанимателей). И если преимущественное право покупки нарушено, а Вы имеет желание и финансовую возможность купить эту комнату (долю в праве), то в течение трех месяцев со дня, когда узнали о нарушении своего права, обратиться в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если действительно намерены приобрести долю по продажной цене, это можно совершить в судебном порядке. Звоните, если необходима помощь

279 20 71, 8 905 934 0770

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем живём в коммунальной квартире, в одной из комнат (всего две комнаты). Вторая комната в собственности у соседки (приватизирована). Имеет ли право соседка сдавать свою комнату без нашего согласия?

У меня комната в долевой собственности, есть ещё 3 соседки, у каждой своя комната, по соглашению о порядке пользования. Одна соседка продала свою комнату по договору дарения, не спросив нашего согласия. Имеем ли мы право оспорить эту сделку?

У меня и у соседки в собственности по комнате. Я собралась продавать свою комнату с целью покупки квартиры (о продаже предупредила соседку телеграммой), Соседка сказала, что свою комнату пока продавать не будет. Но сейчас я увидела объявления о продаже в Интернете, т.е. соседка скрыла факт продажи.

У меня появился покупатель моей комнаты (окончательно он не решил).

В настоящее время стоимость комнаты соседки меня не устраивает, но если она эту стоимость снизит, мне удобнее было бы приобрести ее комнату, т.о. получив в собственность всю квартиру. Каким образом мне лучше поступить, т.к. если покупатель моей комнаты решится к покупке, я оюсь его терять. В случае продажи моей комнаты, могу ли я опротестовать продажу комнаты бывшей соседки, ведь фактически продажа начата уже сейчас, если да, то как зафиксировать факт выставления соседкой комнаты на продажу? Спасибо.

В 3-х компатной квартире продают долю.2-комнаты в общей долевой собственности. Третья комната выделена. Составлен договора Доли в общей долевой собственности. Как купля-продажа и 1 доли дарения. Отказы только от 1 соседа. Пройдет ли такой документ на регистрацию?

Коммунальная квартира, 5 комнат и кухня. 2 комнаты принадлежат одной семье, 1 комната одной соседки ещё одна комната у второй соседки и одна моя (инвалид, 2 группа). Одна соседка сдаёт комнату гастарбайтерам. Имеет ли она право сдавать комнату, без моего согласия если меня эти съёмщики не устраивают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в коммунальной квартире. Соседка проживающая в 1 комнате из комнат, хочет эту комнату сдавать. Комната находится в собственности. Может ли она это делать без моего согласия?

Есть доля в общей долевой собственности. Эта доля состоит из 2 изолированных комнат. Могу ли я продать часть этой доли (то есть 1 комнату)? Или продажа возможна только всей доли (сразу 2 комнат)? Если возможна продажа 1 комнаты, расскажите поподробнее как это сделать.

Спасибо.

Соседка соседней комнаты сдает без нашего согласия свою комнату. Квартира в долевой собственности. Куда можно пожаловаться. Если участковый ничего не может сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение