Сотрудничество без официального трудоустройства - как организовать работу правильно

• г. Краснодар

Я работодатель, ИП. У меня работает сотрудник. Я ему плачу за работу. Ему не нужно официальное трудоустройство, мне тоже не нужен официально работающий сотрудник.

Можно ли так вести деятельность? Что мы можем заключить между собой: договор или какое-то соглашение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Заключите договор гпх, гражданско-правового характера.

Здравствуйте. В указанной Вами ситуации, можете заключить договор гражданско-правового характера, например, договор возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ). Только при составлении подобного договора изначально целесообразно исключить любые признаки трудового договора (ст. 15 ТК РФ). Например о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда и т.п.

Если заключить любой договор, то Вы станете плательщиком за него НДФЛ и в фонды.