Транспортный вычет. В сентябре 2023 купил машину, и хочу оформить за покупку вычет, как это сделать?

• г. Якутск

Ответы на вопрос (2):

Вычет при покупке автомобиля законом не предусмотрен.

Воспользоваться имущественным налоговым вычетом при покупке автомобиля нельзя.

Расходы на покупку автомобиля вы можете учесть в случае его продажи до истечения трех лет с момента приобретения. В таком случае у вас есть право уменьшить доход от продажи на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по приобретению автомобиля. Для этого целесообразно сохранять документы, подтверждающие эти расходы.

Доходы от продажи автомобиля, который находился у вас в собственности три года и более, обложению НДФЛ не подлежат (п.17.1 ст.217, пп.1 п.1, пп.1, 2 п.2 ст.220 НК РФ).