Меня затопили соседи, нужно взыскать ущерб через суд, возьметесь?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (6):

Вы можете заказать услугу в личном чате выбранного юриста, ст.779 ГК (в общем чате не всегда все присутствуют, можно определиться через поисковую систему сайта).

Антон, обращайтесь за помощью к любому юристу через личные сообщения.

Здравствуйте, Антон!

Нужно соблюсти определенный порядок, чтобы взыскать ущерб.

1. Вызвать представителей УК, чтобы составили акт о заливе и указали виновников залива.

2. Сделать оценку ущерба.

3. Направить претензию с просьбой возместить ущерб добровольно.

4. И в случае отказа - уже иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Всех благ Вам!

Ищите юриста через поиск на сайте. Всё возможно.

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией. Написать ее нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия иногда помогает избежать суда и договориться "на берегу". При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. В случае отказа ее удовлетворить (игнорирования), далее

3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

5.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Если у вас остались вопросы - обращайтесь к юристам в личные сообщения

Здравствуйте.

Возьмёмся. Только Вам нужно выбрать юриста и обратиться к нему в личные сообщения, договориться об оказании услуги.

Сделать это можно, например, через кнопку поиск. В том числе по фильтру - нужному региону.

С уважением.