Может ли возникнуть уголовная ответственность за индексированную пенсию - что делать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Муж хочет пойти в фонд и узнать почему так случилось. Могут ли на него завести уголовное дело за получение индексированной пенсии?

Мой муж работающий и пенсия ему не индексировалась с 2016 года. Он обратился за перерасчетом пенсии, для учета стажа, который не был учетен ранее. Пенсию пересчитали и проиндексировали, мы думали, что все правильно и по закону, они же видят, что он официально работает места работы не менял. В новом году её проиндексировали ещё раз. Мы поняли, что это ошибка.

Муж хочет пойти в фонд и узнать почему так случилось. Могут ли на него завести уголовное дело за получение индексированной пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Уголовного дела не будет, но деньги могут попросить вернуть.