Неуплата алиментов - сроки и последствия в России

• г. Омск

По алиментам вынесли административное наказание в адрес родителя, оно вступило в силу 20 января 24 года, когда я могу привлечь к уголовной ответственности по неуплате алиментов, невыплата с августа 23 года

Ответы на вопрос (5):

Будет ответственность уклонение об оплате алиментов согласно ст. 157 УК РФ напишите заявление в суд, или напишите к юристам в личном сообщении согласно ГК РФ Ст. 779

Привлечение должника к уголовной ответственности, в случае уклонения от уплаты алиментов возможно только при условии, что он ранее подвергался административному наказанию за неуплату средств на содержание детей, постановление судьи о назначении наказания по делу об административном правонарушении вступило в законную силу и не истек срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Имеется ввиду нужно ли выжидать какое то время после вступления в законную силу административного наказания, чтобы привлечь к уголовной

После суда