Имею ли я право на удвоенный налоговый вычет на ребёнка, если в графе отец стоит почерк. Вышла замуж, но ребёнок не усынавлен.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пп. 4 п. 1 статьи 218 НК РФ, налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на родителя, супруга (супругу) родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

На основании абз.13 пп. 4 п. 1 статьи 218 НК РФ, налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

В случае вступления одинокой матери в брак предоставление стандартного налогового вычета в двойном размере прекращается, поскольку обязанность по содержанию ребенка распределяется между родителем и супругом.

При этом супруг родителя, на обеспечении которого находится ребенок, также имеет право на получение стандартного налогового вычета.

Источник www.nalog.gov.ru