Зачем нужно начислять дополнительные проценты по советскому стажу при оформлении пенсии по инвалидности в РФ? Как поступить, если СФР не начислил эти доплаты за 2023 год?

• г. Нижние Серогозы

По закону РФ при оформлении пенсии по инвалидности СФР должны начислять дополнительно проценты по советскому стажу до (Вопрос: если не начислил СФР эти доплаты за 2023 год и на этот год что делать? Вернёт ли СФР? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если имеется законное право на получение надбавки вам ее обязаны выплатить с момента возникновения права. Если не начислили, подготовьте претензию в адрес регионального СФР с указанием на то, что именно было нарушено. В случае отказа обращайтесь в суд в порядке главы 22 КАС РФ

Спасибо. А где взять эти расчёты о моей пенсии по инвалидности, о доплатах кто даст справки, куда обратится?

Обращаться необходимо в тот отдел, который производит начисления