Коллега взяла выходной за сдачу крови - доплатить ли мне за одиночную работу?

• г. Иркутск

Коллега взяла оплачиваемые выходные за сдачу крови, соответственно в эти дни мне пришлось работать одной. Должны ли мне доплатить за эти дни работы.

Ответы на вопрос (2):

Да должны.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Если вы написали директору заявление о совмещении