А если приставы требуют, что бы я пришла написала заявление, что бы они закрыли, они имеют право на это?

• г. Луганск

А если приставы требуют, что бы я пришла написала заявление, что бы они закрыли, они имеют право на это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Это исключительно Ваше право, а не обязанность. Не вправе приставы требовать от Вас написания такого заявления. Как предусмотрено ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве, исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства. Хотите - пишите, не хотите - не пишите. На действия пристава можно подать жалобу в порядке подчиненности - старшему судебному приставу.

Заставлять не могут

НАправить повестку право имеют. Заставить что-то писать, нет.