Налог на продажу автомобиля - как избежать штрафов и переоценок в ДКП?

• г. Владивосток

Купила машину в 2021 году и в дкп поставили сумму 10 тр, в 2023 году продала (прошло меньше 3 х лет) и указали в дкп 200 тр, машину уже поставили на учет и мне пришло уведомление на подачу декларации в налоговую, нужно ли мне будет платить 13% от продажи машины и можно ли переписать дкп, что я купила машину не за 10 тр, а за 220?

Ответы на вопрос (4):

Ничего переписывать не нужно (да и нельзя уже). Декларацию подавать в любом случае нужно.

А налог полностью покроется налоговым вычетом (если конечно Вы не продавали в данный налоговый период другое имущество).

Налоговый вычет по автомобилю составляет 250 тыс. Налог будет равен нулю. Декларацию только правильно заполнить нужно.

Налоговый вычет будет 250 тыс

Даже если в дкп где я покупатель указано 10 тыс рублей?

А где я продавец указано 200 тыс

Якобы я заработала 190 тыс

Вычет все равно покроет налог?

Екатерина, добрый день. Абсолютно верно. Вычет покроет налог и платить ничего не нужно. Декларацию только подавайте

Благодарю вас, а в таком случае, если будет налоговый вычет с машины, а у нас в конце этого года сдается квартира, я смогу подать на налоговый вычет с квартиры?

Это никак не помешает?