Неправильно списанные платежи - что делать и как вернуть деньги?

• г. Кемерово

Проголосовала за вашу работу!

Можно обратиться с консультацией?

В 2023 году заключала договор (физ лицо) с УК на рассрочку платежа по услугам жкх (фонд капремонта). Оплачивал частями, через автоплатежи. В течении года настройки сбились или я не знаю, как это произошло, но суммы стали уходить на этот же лицевой счёт, но на другую статью затрат. Я этого не заметила, квитанции не отслеживала, надеясь на автоплатежи. На конец года увидела, что по фонду капремонта я должна 11000 и закрыла этот долг. Но он опять же упал на другую статью - на содержание. В итоге, с капремонт долг так и висит, а по содержанию огромная переплата. В итоге, 25.01 24 приходит на госуслуги испол лист со всеми причитающими суммами-долг, пеня, расходы юриста, госпошлина. Помимо долга, ещё столько же заплатить за допрасходы...! Начала разбираться, вот это все скрылись, что платила не по той статье затрат, позвонила в УК, перерасчёт сделать не могут. Только по заявлению, вернуть излишне уплаченную сумму и погасить сумму по испол листу.

Что посоветуете, "двойной тариф" нет возможности ни финансово, ни морально оплачивать. Что делать, не знаю.

Досудебной претензии не получала, повестки в суд не было. По факту испол лист на госуслугах.

Ответы на вопрос (4):

Не очень понятно - почему деньги за взносы на капремонт собирает УК. Если между Вами и УК есть какой-то расчетный центр, то можете направить им претензию и требовать возмещения всех Ваших убытков. Что касается решения суда без Вашего уведомления - нужно обстоятельства изучать, смотреть решение и прочее, потому что Вас должны были уведомить о судебном процессе. Но если деньги реально проходили через УК и именно УК в суде их потом взыскала - это очень странное поведение со стороны УК.

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением соответсвующее ходатайство. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Спасибо за ответ. А у меня основания какие? Что суммы не туда уходили? По одним строками положительный баланс, по капремонт долг?

Здравствуйте, вам надо во-первых попробовать отменить решение суда о взыскании с вас, если вас не извещали о судебном заседании, восстановив срок для обжалования, и отменить решение суда, которое скорее всего было заочное, если вас не вызывали, а во-вторых подавать в суд отдельный иск на того кому вы платите за кап ремонт, привлекать в суде третьими лицами вашу УК, расчётный центр через который вы платите и уже в суде разбираться по какой причине ваша оплата была зачислена не по назначению