Расчет оплаты дополнительных смен сверх графика работы - действует ли двойной тариф и на какую статью ТК РФ ссылаться?

• г. Нижний Новгород

Официальный график 2/2, но работаем по 3/2. Получается в среднем на 3 смены в месяц больше. Как должны оплачиваться эти три смены? По двойному тарифу? Если да, то на какую статью ТК РФ ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

В двойном размере - статья 152 ТК РФ.

Если трудовым договором установлена рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику в режиме два через два, то вы так и должны работать. Менять режим труда без согласия работника работодатель не имеет права. Изменение должно быть зафиксировано соглашением об изменении трудового договора. Такой график работы является не приемлимым, так как норма рабочего времени явно превышена. Сверхурочные часы при суммированном учете не должны превышать 120 часов в год. А у вас уже в месяц около 30-ти.

Если учетным периодом является месяц, то часы, превышающие норму по производственному календарю за текущий месяц признаются сверхурочными и должны оплачиваться по окончании этого учетного периода за первые два часа не менее чем в 1,5 размере, а остальные -не менее, чем в двойном. Ст. 152 ТК РФ.