Как действовать при фиктивной жалобе в Роспотребнадзор на супругу?

• г. Курган

Зарегистрирована фиктивная жалоба в Роспотребнадзор, что делать?

На супругу бездоказательно подана жалоба в Роспотребнадзор на обсчет в магазине, чем принесены мне нравственные и физические страдания, вылившиеся в невозможности уснуть и обдумывании произошедшего несмотря на прием успокаивающих препаратов, прописаны врачом вследствие диагноза F20.0. Супруге от владельца магазина вынесено предупреждение. Что можно предпринять в отношении подавшего жалобу а также в отношении Роспотребнадзор?

Ответы на вопрос (5):

Если подана жалоба, то согласно статьи 12 федерального закона О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ №59-ФЗ Роспотребнадзор просто обязан реагировать на эту жалобу А за недачу ответа на жалобу предусмотрена и административная ответственность по статье 5.61 КоаП РФ Так что Роспот ребнадзору вы ничего не сможете сделать

Если же жалоба не соответствует действительности то жалобщика можно привлечь за клевету ст 128.1 УК РФ Так же ваша жена может подать на жалобщика иск о защите чести и достоинства ст 152 ГК РФи компенсации морального вреда ст 151 ГК РФ

Это понятно, а неужели Роспотребнадзор не должен проверить... ээээ... Реально ли был факт нарушения, этак и я могу написать через госулуги.. сначала предупреждение выпишут, потом штраф, потом ещё один.. пиши не хочу, жалоба не проверяется, этак можно и личные счеты сводить)))

В соответствии с частью 9 статьи 152 ГК РФ гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Здравствуйте.

Вынесенное предупреждение является удостоверяющим фактом обсчёта покупателя.

Теперь нужно ждать Претензии и дальнейшего суда в случае невыполнения её требований о возврате денег в течение 10 дней.

"4.1. Необоснованный отказ в рассмотрении требований Потребителя, связанных с нарушением его прав, либо уклонение от рассмотрения в установленном законом порядке таких требований -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей."

Федеральный Закон от 19.10.2023 N 505-ФЗ О внесении изменений в статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Супруге нужно морально и материально подготовиться к полному возмещению убытков магазина регрессным иском к ней от владельца магазина.

С уважением

120 рублей..))) я понял... Не было обсчета, но это другая тема, создам публикацию. Спасибо.