Возможно ли взыскать задолженность заработной платы без официального трудоустройства на основании переписки в WhatsApp?

• г. Оренбург

Можно ли с работодателя взыскать задолженность по зарплате если я не был официально оформлен, но в доказательства есть переписка по ватсапу, работодатель на мой вопрос когда будет расчёт, написал что рассчитается, но дату не озвучил?

Ответы на вопрос (8):

Взыскание в судебном порядке, для начала нужно установить факт трудовых отношений

Да, можно, есть такая практика

Добрый день!

В данном случае нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений, если удастся доказать, то в рамках того же дела можно заявлять и требования о выплате невыплаченной заработной платы. . При этом вам нужно чем-то доказывать, что такие правоотношения были.

Цену скажите пожалуйста за сколько Вы готовы написать в суд это заявление?

Сначала Вы подаете иск о признании факта трудовых отношений, с использованием всех доказательств, которые у Вас есть в наличии. Было бы не плохо еще привлечь свидетелей. Далее обращаетесь в суд с иском о взыскании заработной платы (с неустойками, штрафами и т.д). Подача жалоб в инстанции не обязательная процедура, более того совершенно не эффективная, с учетом того, что Вы не оформлены.

Можно подать иск в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании невыплаченной заработной платы

Добрый день

Вы подаете иск в суд. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Районный суд. Ваши требования: об установлении факта трудовых отношений, внесении записи в трудовую книжку, обязании выплатить налоги в ФСС и ПФР, выплату за отпуск и невыплаченную заработную плату.

Последовательность нужна по требованиям