Спор о долях в квартире - кто может проживать в ней после перераспределения?

• г. Екатеринбург

Квартира поделена на доли. 1,8 - брат,1/8-брат,1/8-сестра,5/8-отец владел. Он и один сын прописаны в квартире. .Собственник был отец и мать, мать умерла получили все доли. Отец подарил свои доли сестре, у нее сейчас 6/8. Сестра подала в суд на раздел в квартире проживания. Отец и она в одной комнате больше метров, два брата в другой. Может ли отец подаря свои доли квартиры проживать в ней? В каких случаях или в любом виде?

Ответы на вопрос (2):

Вообще доли дарителя не были выделены и это значит, он мог проживать в любой комнате. На сегодня исходя из ситуации он утратил долю и у него осталась только регистрация (прописка) .Его можно и выселить и регистрацию прекратить по суду (если он уже поддерживает родственные отношения не с сестрой, не с братьями). Если же он остался членом семьи одаряемого - сестры, то и проживать он с ней должен. Порядок пользования сложился - исходя из описываемой вами ситуации.

Если в договоре указано на сохранение права проживания, то может.

Хотя это и не правильно, так как согласие иных собственников квартиры на это не было.

А потому можно подать иск в суд о его выселении.