Как обжаловать определение о мировом соглашении через кассационный суд - порядок действий и необходимые доказательства
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Как обжаловать определение суда об утверждении мирового оглашения в кассационном суде общей юрисдикции через суд первой инстанции, если в мировом соглашении допущены неточности и не конкретность опсания одного из важных условий условий. Порядок подачи заявления, какие нужны доказательства.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Виктор.

Необходима грамотно составленная кассационная жалоба, из доказательств - то, что еще не имеется в материалах дела и что вы считаете доказывает ваши доводы, изложенные в жалобе. Без изучения обстоятельств и материалов дела, вопрос о приложениях однозначно решить трудно.

По порядку подачи: перед подачей жалобы в суд, отправляете копии жалобы другим лицам, участвующим в деле, а в суд вместе с жалобой предоставляется также почтовые квитанции, подтверждающие отправку, а также иные документы, если они прилагаются к жалобе.

Вы подаете частную жалобу, при необходимости указываете в ней требование о восстановлении срока на обжалование (если пропустили) и излагаете ваши обстоятельства, указываете кто составлял соглашение, читали ли вы его, подписали или его подписывал представитель и т.д. ,исходя из ваших фактический обстоятельств. Как сказать о доказательствах не зная кто вы по делу и что предшествовало составлению и подписанию соглашения. Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их с Ответчика. Сейчас много делается дистанционно, в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

Добрый день.

Просто подавайте жалобу, в которой все изложите. Никакие доказательства не прикладываются. Просто опишите неточности и не конкретность этого условия. Суд все изучит, затребует при необходимости материал.

Ст.153.10 ГПК РФ

11. Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.

Если срок обжалования пропущен, приложите ходатайство о его восстановления с указаниям уважительной причины пропуска.

Вообще на судебное определение суда первой инстанции подается частная жалоба (статья 331 ГПК РФ)

Частная жалоба на определение суда подается вначале в суд апелляционной инстанции И только если суд апелляционной инстанции не удовлетворил частную жалобу, она подается в кассационный суд общей юрисдикции

И согласно статьи 377 гПК РФ частная жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

В свой частной жалобе вы должны изложить - с чем вы не согласны и обосновать почему вы не согласны, то есть поему мировое соглашение в таком виде либо не может быть исполнено, либо оно ущемляет ваши права.

Какие нужны доказательства, не зная содержания мирового соглашения и не зная что вы конкретно хотите оспорить в мировом соглашении-нельзя ответить точно какие вам нужны доказательства. Вполне возможно, что вам не потребуются какие то доказательства, просто нужно грамотно и юридически аргументировано составить частную жалобу

Коллега, там вопрос об обжаловании определения суда об утверждении мирового соглашения. При чем тут апелляционная инстанция и ст.377 ГПК РФ?

Это лучший ответ

Здравствуйте Виктор

У вас есть 1 месяц для подачи кассационной жалобы на определение суда об утверждении мирового соглашения, через суд 1 инстанции

Если суд вынес определение об утверждении мирового соглашения, оно вступает в силу немедленно и обжалуется только в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение одного месяца со дня его вынесения согласно п.11 ст.153.10 ГПК РФ

___

При подачи кассационной жалобы в ней нужно изложить какие были допущены судом нарушения, которые

привели к вынесению данного судебного акта, что невозможно устранить без обращения с жалобой для восстановления и защиты нарушенных прав и законных интересов заявителя

___

Утверждение мирового соглашения в суде первой инстанции влечет за собой прекращение производства по делу полностью или в части

___

При подачи кассационной жалобы подготовьте копии для сторон и копию мирового соглашения заверенную судом для направления в суд 1 инстанции, для отправки в суд кассационной инстанции.

___

При обжаловании мирового соглашения нужно руководствоваться

Постановлением Пленума ВС от 22 июня 2021 года № 17 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» п.13:

13. Срок подачи кассационных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции, распечатка с официального сайта почтовой организации об отслеживании почтового отправления и т.п.).

___

Если срок подачи кассационной жалобы пропущен : Просьба о восстановлении указанного процессуального срока может содержаться также непосредственно в кассационных жалобе, представлении.

___

Нарушение или неправильное применение норм материального права (части 1 и 2 статьи 379.7 ГПК РФ) означает, что судебные инстанции в ходе предшествующего разбирательства дела сделали неправильный вывод о правоотношениях сторон, дали неправильную юридическую квалификацию спорных отношений и обстоятельств дела, неправильно определили закон, подлежащий применению, или неправильно его истолковали.

Нарушение или неправильное применение норм процессуального права, которое привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений (часть 3 статьи 379.7 ГПК РФ), является основанием для их отмены или изменения судом кассационной инстанции только в том случае, если без устранения этих нарушений невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя. К таким нарушениям могут относиться: нарушение принципов состязательности и равноправия сторон, несоблюдение требований об оценке доказательств и т.п.

35. Одним из оснований отмены или изменения кассационным судом общей юрисдикции судебных постановлений в силу части 1 статьи 379.7 ГПК РФ является несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций. О наличии данного основания могут свидетельствовать противоречия между выводами о применении нормы права и установленными судами первой и (или) апелляционной инстанций фактическими обстоятельствами

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте.

Насколько я понимаю, речь идет об описках и опечатках. Соответственно, подавать нужно заявление об устранении описок и опечаток в судебном определении в тот же суд, который его вынес.

Ст. 35 и ст. 200 ГПК