Как отменить налоговые взносы при нулевом доходе по ИП, открытому в феврале 2023 года?

• г. Москва

Открыли ип в феврале 2023 года.

Сейчас пришёл налог на 42 т, но мы не работали по ип и доход нулевой.

Подскажите, пожалуйста, что сделать? Можно ли законно отменить оплату этих взносов?

Ответы на вопрос (4):

Со дня регистрации предприниматель должен платить страховые взносы. В 2022 году это: 43 211 ₽ — фиксированная сумма за полный год регистрации в качестве ИП. Эти взносы надо уплатить независимо от того, были доходы от бизнеса или нет.

Отменить эти взносы невозможно. Они не от дохода зависят. Из эти сумм формируется ваш пенсионный стаж и пенсионные накопления. При регистрации в качестве ИП Вы должны были об этом знать.

Простите, а как влиять будет на пенсию это?

Период регистрации в качестве ИП засчитывается в страховой стаж для назначения пенсии с даты регистрации до даты прекращения деятельности.