Анализ преступности в городе - 8240 преступлений с участием 7260 человек
398₽ VIP

• г. Хабаровск

В городе проживает 540 тысяч человек. За год совершено 8240 преступлений, в совершении которых принимало участие 7260 человек. Определить уровень преступности и коэффициент преступной активности, силу, принимающих участие в совершении преступлений.

Ответы на вопрос (6):

Задачи на платной основе, можете обратиться в личку к юристу ст. 779 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2023)

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

Согласно данной статьи:

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Коэффициент преступности (криминальной активности населения)

Интенсивность преступности отражается таким криминологическим показателем,

как коэффициент преступности.

Коэффициент преступности рассчитывается делением количества преступлений,

зарегистрированных на определенной территории, на численность населения, проживающего

на этой территории (это может быть как Российская Федерация в целом, так и субъект РФ, регион,

город, населенный пункт, местность), и умножением частного деления на единицу населения,

которая выбирается произвольно, – 1000, 10 000, 100 00 и более. Такая единица населения

называется нормировочным коэффициентом.

Формула расчета коэффициента преступности (КП):

КП =ПН× Н 1

,

где П – абсолютное число учтенных преступлений; Н – абсолютная численность всего населения;

Н 1 – нормировочный коэффициент, равный 100 000.

Совершение преступлений в криминологии рассматривается как массовое негативное явление

в жизни общества. Такие массовые явления отражаются и измеряются статистическими

показателями. Совокупность сведений о массовых явлениях в обществе и природе определяется

как статистика.

К предмету статистики относится количественная сторона массовых явлений и процессов

общественной жизни. Следует отметить, что количественная сторона массовых явлений всегда

отражает их качественную сторону. Поэтому криминологические показатели преступности

отображают не только количественную, но и качественную сторону преступности – ее характер,

структуру, тенденции.

Криминологические показатели

Криминологические показатели – это статистические по своей природе показатели. Криминология

определяет объекты статистического наблюдения, статистика – приемы, средства, методы

и достоверность наблюдений.

Показатели преступности относятся к криминологической статистике, которая является

самостоятельной отраслью правовой статистики. Существуют и другие отрасли правовой

статистики, которые так или иначе связаны с преступностью, – уголовно-правовая, уголовнопроцессуальная, пенитенциарная, криминалистическая, судебно-медицинская, судебнопсихиатрическая и др.

Отраслями правовой статистики являются:

1) уголовная (криминальная) статистика

2) административная статистика

3) гражданско-правовая статистика

В свою очередь, уголовная статистика подразделяется на соответствующие подотрасли:

1) статистика регистрации заявлений, учетов преступности и предварительного

расследования

2) статистика судопроизводства по уголовным делам

3) статистика уголовно-исполнительной деятельности

4) криминологическая статистика

Криминологическая статистика является подотраслью уголовно-правовой статистики.

Задачи криминологической статистики:

• измерение показателей преступности;

• выявление детерминант и факторов преступности;

• получение сведений о личности преступников;

• анализ виктимологической информации;

• измерение последствий преступности;

• сбор, обобщение и анализ сведений и применение мер по контролю преступности;

• обеспечение достоверности, полноты, своевременности (актуальности) и научной

обоснованности криминологической информации.

Методы криминологической статистики:

• массовое статистическое наблюдение;

• сводка и группировка статистических данных;

• анализ сведенных и разгруппированных показателей преступности.

Эти методы в правовой статистике и криминологии рассматриваются в качестве стадий (этапов)

статистического исследования преступности.

Для исследования явлений преступности на уровне единичного в криминологии применяются

методы криминологической классификации и типологизации в рамках того или иного подхода

к анализу преступности, ее причин и условий.

Статистическое наблюдение в идеале должно охватывать генеральную совокупность

преступности, т. е. все совершенные преступления. Однако на практике это недостижимая цель.

Статистический метод этого и не требует. Идеальную выборку заменяет статистически

представительная выборка. Это позволяет распространять результаты представительной выборки

на генеральную совокупность. В таких случаях в практических целях допускается игнорировать

некоторую неизбежную погрешность наблюдений. Поступать таким образом «позволяет закон

больших чисел, на основе которого рассчитывается возможная ошибка неполного статистического

наблюдения»2

. В криминологии считается, что такую погрешность составляет латентная

преступность.

Статистическая сводка и группировка – метод, состоящий в «научной обработке материалов

статистического наблюдения, в ходе которой собранные первичные статистические данные

(единичные факты) упорядочиваются, систематизируются, сводятся в группы для получения

обобщающих показателей, позволяющих осуществлять анализ и прогнозирование изучаемых

явлений и процессов»3

. Каждая такая группа составляет качественную определенность (например,

корыстная преступность, насильственная преступность, организованная преступность и т. д.).

Статистический количественный анализ – метод, позволяющий развивать изучение

массовидных проявлений преступности в глубину, измерять закономерности, а не только их

констатировать.

Статистический качественный анализ – сквозной метод. Он применяется на любых этапах

статистического исследования – наблюдение, сводка и группировка, анализ. Это

основополагающий метод статистики. Пренебрежение методом статистического качественного

анализа в криминологическом исследовании ведет к формализации, схематизации результатов,

схоластическим выводам, безосновательным суждениям.

Статистический качественный анализ венчает использование методов правовой статистики

в криминологическом исследовании. Этот метод обеспечивает доказательное уяснение сущности

явлений преступности, исходя их положений криминологической теории, совершенствование

практики предупреждения (профилактики) преступлений.

В исследовании преступности методы правовой статистики органически включаются

в криминологическую методику.

В правовой статистике на количественные и качественные подразделяются не показатели

преступности, а данные ее статистических измерений. Однако в учебной криминологической

литературе показатели преступности принято подразделять на две группы – качественные

и количественные. Поэтому статистики говорят об абсолютных, относительных и средних

показателях преступности, а криминологи – о количественных и качественных ее показателях.

В правовой статистике количественные и качественные показатели рассматриваются как виды

обобщающих показателей. К обобщающим показателям относятся абсолютные, относительные

и средние статистические величины.

В группу количественных криминологических показателей преступности входят абсолютные

статистические величины (показатели).

Группе качественных криминологических показателей преступности соответствуют относительные

и средние показатели.

Некоторые показатели являются качественно-количественными (например, динамика

преступности, индекс преступности), поэтому одни авторы относят их к количественным

(абсолютным) показателям преступности, а другие – к качественным (относительным).

Система криминологических и статистических показателей не совпадает. Например,

к криминологическим показателям преступности относятся такие, как характер, география и цена

преступности

Объем преступности – показатель, «отражающий общее число преступлений и лиц, их

совершивших, за определенный период времени на определенной территории»

. Это суммарный

показатель. Он берется непосредственно из сводных статистических отчетов без каких-либо

преобразований.

Объем преступности не следует путать с показателем ее состояния. Состояние преступности

«является собирательной, обобщенной характеристикой преступности, отражающей

в совокупности все ее показатели»

. Таким образом, состояние преступности – это не показатель,

а криминологическая характеристика преступности, общая ее оценка с учетом показателей.

Объем преступности характеризует величину множества преступлений или части такого

множества. Например, в Российской Федерации за 2017 г. было зарегистрировано 91 736 тяжких

и особо тяжких преступлений. Указанное общее число зарегистрированных в РФ за 2017 г.

преступлений – это показатель объема преступности.

На практике для определения объема (состояния) преступности берутся данные за какой-то период

времени – месяц, полугодие, год.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да ёлки-палки, мы же юристы, а не математики))

Здравствуйте Алексей

Уровень коэффициента преступности рассчитывается по формуле:

П: Н × 10.5 = К

где К– уровень преступности

П– количество преступлений

Н– численность населения, достигшего возраста наступления уголовной ответственности, проживающего на территории, для которого рассчитывается коэффициент; Б– коэффициент (обычно 100,000)

8240: 7260× 10.5 = 11.9 % - коэффициент уровня преступности

уазывает на количество зарегистрированных преступлений в расчете на 540 тысяч человек.

___

Коэффициент преступной активности

рассчитывается по формуле:

I= М:N× 10.5

где m — число лиц, совершивших преступления за определенный период на определенной территории

N — численность активного населения (14—60 лет), проживающего на территории, для которой рассчитывается коэффициент

10.5 — единая

7260: 540× 10.5 = 141.1% Коэффициент преступной активности, который отражает количество лиц, совершивших преступление

___

Общее положение о преступлении изложено в ст.14 УПК РФ

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Уровень преступности может быть рассчитан для всего населения или для населения, достигшего возраста уголовной ответственности (14 лет и старше). Полученные результаты можно сравнить, рассчитав количество преступлений (количество правонарушителей) на численность населения, что позволяет получить сравнительную оценку криминогенной ситуации в соответствующем районе или периоде.

Коэффициент рассчитывается по следующей формуле:

Kp = P x 100 000/ N

Где P - количество (зарегистрированных) преступлений, произошедших в регионе за определенный период времени, N - абсолютное количество людей, проживающих в регионе, где рассчитывается коэффициент, а 105 - единая база расчета (в зависимости от региона коэффициент рассчитывается на 10 000 или 1 000 жителей).

Очень широко используется в криминологии и такой показатель, как индекс криминальной активности, который показывает уровень криминальной загрязненности населения в том или ином регионе. С точки зрения криминологии и уголовного права он представляет интерес тем, что отражает степень общественной опасности и тяжесть различных преступлений, совершенных в разных регионах в разные годы Ip рассчитывается по следующей формуле:

Ip = m × 100 000/ N

Где m - количество лиц, совершивших преступления на данной территории за определенный период времени, N - количество активного населения (в возрасте 14-60 лет), проживающего на данной территории, 105 - расчетная база. Помимо общего уровня преступности, для целей анализа могут быть определены коэффициенты для отдельных видов, типов и форм преступлений (например, убийства, кражи, изнасилования).

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2023)

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

Согласно данной статьи:

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Коэффициент преступности (криминальной активности населения)

Интенсивность преступности отражается таким криминологическим показателем,

как коэффициент преступности.

Коэффициент преступности рассчитывается делением количества преступлений,

зарегистрированных на определенной территории, на численность населения, проживающего

на этой территории (это может быть как Российская Федерация в целом, так и субъект РФ, регион,

город, населенный пункт, местность), и умножением частного деления на единицу населения,

которая выбирается произвольно, – 1000, 10 000, 100 00 и более. Такая единица населения

Коэффициент преступности определяется отношением числа преступлений к возрастной численности населения, совершившего преступление, и рассчитывается по следующей формуле

Где Кф - коэффициент преступности;

/ N - численность населения в возрасте 14 лет;

N - численность населения в возрасте 14 лет и старше.

Более четкая картина представляется не в общем виде (по всем преступлениям), а по уровням, рассчитанным с учетом характера преступления и структуры населения. Это называется подробным коэффициентом преступности.

Уровень криминальной активности (c) характеризуется количеством преступников на фиксированную численность населения.

Здесь t - количество людей, совершивших преступления на данной территории за определенный период времени;

N - численность активного населения (в возрасте 14-60 лет), проживающего на территории, для которой рассчитывается коэффициент; и

105 - единая расчетная база.

Показателем напряженности местной преступности является коэффициент виктимизации (Cv). Это количество жертв, выраженное в расчете на 100 или 10 000 жителей территории за определенный период времени.

Где Ln - количество жертв;

N - численность населения.

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2023)

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

Согласно данной статьи:

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Коэффициент преступности (криминальной активности населения)

Интенсивность преступности отражается таким криминологическим показателем,

как коэффициент преступности.

Коэффициент преступности рассчитывается делением количества преступлений,

зарегистрированных на определенной территории, на численность населения, проживающего

на этой территории (это может быть как Российская Федерация в целом, так и субъект РФ, регион,

город, населенный пункт, местность), и умножением частного деления на единицу населения,

которая выбирается произвольно, – 1000, 10 000, 100 00 и более. Такая единица населения