Заслуженная медсестра - кандидат в ветераны труда Иркутской области?

• г. Иркутск

Стаж работы в медицине 30 лет, награждена ведомственной наградой Министерства здравоохранения РФ, нагрудным знаком " Отличник здравоохранения" имею ли я право на ветерана труда Иркутской области) заранее спасибо

Ответы на вопрос (1):

Порядок присвоения звания "Ветеран труда" определен постановлением Правительства Иркутской области от 10.10.2023 года №879-пп, законом Иркутской области О ветеранах труда Иркутской области от 18 июля 2008 года

N 44-оз

Ответ на вопрос зависит от наличия условий присвоения звания "Ветеран труда":

награждения по состоянию на 30 июня 2016 года ведомственными знаками отличия в труде при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

О ветеранах труда Иркутской области

18 июля 2008 года

N 44-оз

ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ

"ВЕТЕРАН ТРУДА" В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

постановлением

Законодательного собрания

Иркутской области

от 25 июня 2008 года

N 44/16-ЗС

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон определяет условия и порядок присвоения звания "Ветеран труда" в Иркутской области лицам, проживающим на территории Иркутской области, имеющим право на его присвоение в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах".

Статья 2. Условия присвоения звания "Ветеран труда"

1. Звание "Ветеран труда" присваивается гражданам Российской Федерации:

1) награжденным по состоянию на 30 июня 2016 года ведомственными знаками отличия в труде при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

2) награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

3) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2. Звание "Ветеран труда" присваивается по заявлению лиц, претендующих на его присвоение.

Статья 3. Порядок присвоения звания "Ветеран труда"

1. Присвоение звания "Ветеран труда" осуществляется исполнительным органом государственной власти Иркутской области, уполномоченным Правительством Иркутской области.

2. Порядок присвоения звания "Ветеран труда", включая перечень документов, необходимых для его присвоения, срок принятия решения о присвоении звания "Ветеран труда" либо об отказе в его присвоении, основания отказа в присвоении звания "Ветеран труда", устанавливается нормативным правовым актом Правительства Иркутской области.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 февраля 2017 г. N 54 н

"О ведомственном знаке отличия Министерства здравоохранения Российской Федерации, дающем право на присвоение звания "Ветеран труда", и о внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 августа 2012 г. N 78 н "О ведомственных наградах Министерства здравоохранения Российской Федерации"

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 25 июня 2016 г. N 578 "О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 27, ст. 4479), приказываю:

1. Установить в качестве ведомственного знака отличия Министерства здравоохранения Российской Федерации, дающего право на присвоение звания "Ветеран труда", Почетную грамоту Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее - знак отличия)