Проблемы с детскими лыжами - вопросы возврата и гарантии. Куда обратиться за помощью?

• г. Вологда

Купила лыжи детские 28.12.2023. на Маркетплэйсе (WB) .

Ребёнок покатался ровно 4 раза со дня покупки. Отклеился пластик на носках и концах. На лыжи гарантия 2 года, если верить законодательству.

Написала продавцу. Предложил 500₽ или на экспертизу.

Я отказалась. Так как мне лыжи нужны сейчас, у ребёнка соревнования. Ждать экспертизы и возврата потом, нет времени.

Так как я считаю, что и тут ситуация вполне ясная и понятная, такой товар как лыжи должны служить наверно больше 3 х недель. К лыжам мы относимся бережно.

Могу ли я требовать возврат средств без экспертизы и потери времени?

И если продавец допустим не согласенсогласен, то куда мне обращаться? В Роспотребнадзор или можно сразу в суд?

Ответы на вопрос (2):

Вам не обязательно обращаться в Роспотребнадзор, можете сразу в суд подавать стст 131-132 ГПК РФ

Требовать вернуть деньги вы вправе.

Однако тут нюанс: согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

покупатель вправе по своему выбору:

-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

А вы, как я понял, возвращать лыжи не хотите

Тут вам желательно самой определиться, чего вы хотите.

Удачи.