Регистрация недвижимости по договору на дарение доли от гражданина Украины с апостилем - расшифровка статьи 59 Закона 218-ФЗ

• г. Москва

Расшифруйте пожалуйста, часть 2 статьи 59 закона 218-фз. Подходит ли под этот закон, регистрация недвижимости, по договору на дарение доли от гражданина Украины, с апостилем, и заверенная нотариусом из Москвы?

Ответы на вопрос (3):

Если соблюден срок

При осуществлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, нотариально удостоверенного факта возникновения права собственности на объекты недвижимого имущества в силу приобретательной давности в соответствии с Федеральным законом от 29 июня 2018 года N 171-ФЗ "Об особенностях реорганизации федерального государственного унитарного предприятия "Почта России", основах деятельности акционерного общества "Почта России" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" проверка законности такого нотариально удостоверенного документа государственным регистратором прав не осуществляется. Достоверность нотариально удостоверенного документа проверяется государственным регистратором прав через единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1, за исключением случаев представления на государственную регистрацию прав указанных документов нотариусом, удостоверившим такие документы.

А какой срок? Мне пришел ответ из реестра, с ссылкой на этот закон, и не понятно, это касается всех нотариальных доверенностей, или только свидетельств о праве на наследство, на долю в общем имуществе супругов, и т.д,их только не должен проверять регистратор?

Юлия, Вам уже отвечали, в судебном порядке вопрос, на мой взгляд, в целом при грамотном ведении дела решаем поскольку законные основания отказа отсутствуют.

Если у Вас есть желание получить толкование того или иного закона, то для этой цели есть издания законов с комментариями и т.д.