Доверенность в мировом суде - особенности и возможности защиты прав

• г. Калининград

Меня интересует вопрос, каждый раз идёшь в мировой колхозный суд, возникают вопросы, в данном случае ВОПРОС: доверенность выдана на представление интересов по всем категориям дел на всех стадиях процесса и т.д., может являться документом для прав защитника, мир. Судья тугулым сверд. Обл. Сказала что не может без конкретики указанных административных дел, могу я с ней поспорить, может что то новое вышло, а я отстал, спасибо всем кто ответил дело КоАП 12.8

Ответы на вопрос (7):

Вы правы, это что-то судья путает. Жалобу можно написать.

С уважением.

Некоторые судьи не только занимаются правосудием, но и занимаются законотворчеством. В вашем описанном случае судья не права, обращайтесь с жалобой!

Практика судов по данному поводу неоднозначна. В частности:

Право представителя на подписание и подачу жалоб на постановление по делу об административном правонарушении, на решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, на отказ от таких жалоб должно быть специально оговорено в доверенности.

Соответствующие разъяснения содержит пункт 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

Исходя из данной позиции, право на представление интересов по делам об административных правонарушениях должно быть прямо предусмотрено в доверенности.

Должно быть отдельно указано в доверенности на представление интересов по административным делам и возможность их ведения в суде. Конкретно расписывать по статьям необходимости нет

Мнения разделились, если доверенность выписана по всем категориям дел и на всех стадиях процесса?

Здравствуйте, представление интересов в судах общей юрисдикции, в мировых судах, по условиях доверенности достаточно для нахождения представителя в процессе. Если у судьи свое мнение то пишите жалобу на имя председателя суда, а также можете оспорить ее решение в случае отказа рассмотрения дела по указанным причинам в вышестоящей инстанции, где ей конкретно хорошо дадут по "шапке", за такое ведение дела!

Никакой конкретики не нужно.

Существует следующее разъяснение Высшего Арбитражного Суда РФ:

"Суду при рассмотрении дел об административных правонарушениях следует учитывать, что доказательством надлежащего извещения законного представителя юридического лица о составлении протокола может служить выданная им доверенность на участие в конкретном административном деле. Наличие общей доверенности на представление интересов лица без указания на полномочия по участию в конкретном административном деле само по себе доказательством надлежащего извещения не является" - Абзац 5 п. 24 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях".

Но, это имеет отношение к составлению протокола и надлежащему вызову - оповещению надлежащего лица для составления, а не к представлению интересов в суде или ином органе.

А потому не нужно указание на конкретное дело в доверенности.