Бывший муж требует лишения родительских прав на сына после 8 месяцев без общения - что решит суд?

• г. Тамбов

Бывший муж подал на лишение родительских прав на сына он платил алименты но с ребëнком не знался 8 месяцев а сейчас ему потребовался сын ребëнок к отцу не хочет что вынесит суд

Ответы на вопрос (4):

Смотря сколько лет ребёнку.

С уважением.

Здравствуйте, суд вынесет решение, какое именно, Вам никто не скажет. Скорее всего, откажет в удовлетворении исковых требований, так как для лишения родительских прав необходимы основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ, если этих оснований нет, то, обычно суд отказывает в удовлетворении иска. Опять же, решение суда зависит от мнения прокурора и представителя органов опеки и попечительства.

Здравствуйте Галина.

Лишить родителя родительских прав можно только при серьёзных основаниях, которые предусмотрены статьёй 69 Семейного Кодекса Российской Федерации

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из аналргичных организаций

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вам нужно подать аргументированное возражение на иск.

Если не будут доказаны основания, приведенные в статье, вас не лишат родительских прав.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Здравствуйте, основания лишения родительских прав предусмотрены СК РФ - в соответствии с которыми родитель должен самоустраниться от воспитания ребёнка, не содержать его материально и т д Вам нужно обратиться с возражениями на иск. Чтобы точнее ответить нужно знакомиться с иском