Правомерное ли действие коллекторов - разбираемся в ситуации с арестом счетов по судебному приказу

• г. Кемерово

У меня такой вопрос, коллекторы подали в суд и по судебному приказу в банке наложили арест на счета мои, в праве ли они так поступать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Судебный приказ можно отменить.

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

Вправе

Вправе, ст. 8 ФЗ № 229-ФЗ. Вы подаёте в банк заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, ч. 5.3. ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ. Неприкосновенная сумма 16 844,00 руб., ст. 446 ГПК РФ, ч. 7 ст. 8 ФЗ.

Добрый день Ирина, необходимо отменить судебный приказ, направить его в суд.

Вполне. Права перешли им по договору цессии. Получили СП и направили его напрямую в банк, минуя ФССП. У Вас в данной ситуации есть выбор:

- выплатить;

- направить возражения на СП с ходатайством;

- сохранить прожиточный минимум и погашать теми суммами, которые будут оставаться. Если имеются иждивенцы - сохранить ПМ можно в большем размере, но только в судебном порядке.