Выбор между самозанятостью и договором ГПХ для работы дефектологом с детьми - что выбрать и как поступить?

• г. Волгоград

Я дефектолог работаю с детьми. Пригласили на работу в детский центр 2 раза в неделю с каждого ученика 450 рублей кого буду обучать надбавка. Работодатель предложил оформить мне самозанятость и договор гпх. Подскажите как поступить? Правильно я понимаю что надо выбрать одно их двух оформление? И какое выбрать?

Ответы на вопрос (2):

Оба варианта предполагают выполнение временных работ, но существенно отличаются. Главное отличие состоит в том, что НПД - это режим налогообложения, который имеет свои требования и послабления, ГПХ - вид «временного» договора. НПД - облегченный режим, предназначенный для самозанятых, для легализации их деятельности.

В отличие от договора, заключенного с самозанятым, при заключении договора ГПХ с обычным физлицом выплаты по нему будут облагаться НДФЛ, который должна перечислить компания-заказчик и отчитаться затем перед ФНС.

Договор ГПХ — это договор гражданско-правового характера. Его можно заключить как с физлицом, так и с самозанятым. При этом в первом случае это единственный возможный вариант, а самозанятый также может работать по договору оказания услуг.

Самозанятость, это ваш статус при взаимодействии с ФНС. Договор ГПХ, это договор между вами и другим юр. лицом, в соответствии с которым бы осуществляете услуги, а вам производят оплату. Выполняемые работы по договору ГПХ могут быть признаны выполненные по условиям трудового договора. За это предусмотрена ответственность. Не забывайте ещё тот момент, кто будет оплачивать взносы ПФР и ФНС, а также составлять отчет.