Незаконные действия отдела взыскания - почему звонят не только родственникам, но и знакомым?

• г. Улан-Удэ

Ситуация такая, моя мама брала займ в МФО, сейчас звонят с отдела взыскания мне и тёте,то,что звонят нам это понятно, т.к в анкете наши номера.

Вопрос, звонят так же родственникам моего мужа, которые даже не знают мою маму и на работу мужу, естественно там тоже не в курсе кто такая..

Правомерны ли действия сотрудника отдела взыскания?

Ответы на вопрос (3):

Можете на них жалобу приставам написать.

С уважением.

Виктория, неправомерны, в связи с чем, у вас есть право обратиться с жалобой в ФССП, в прокуратуру.

Добрый вечер!

Нет, неправомерны!

Это явное нарушение МФО требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 Роскомнадзор

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.