Нарушение прав несовершеннолетнего - возможно ли отказаться от фоноскопической экспертизы по статье 51 Конституции РФ?

• г. Иркутск

Будучи несовершеннолетним с меня изъяли голос (записали на видеокамеру) сотрудники мвд для фоноскопической экспертизы, позже я выясняю что будучи свидетелем я не обязан был ничего давать по 51 статье конституции рф, прошел год с того момента и мой статус до сих пор не изменился. Фоноскопическии экспертизы скорее всего уже провели. Возможно ли от них отказаться и если да то как?

Ответы на вопрос (1):

Нет, уже поздно, отказаться можно только до начала следственного действия