Какие последствия ожидают водителя, заблокировавшего автомобиль на парковке? Возможно ли побудить ГИБДД рассмотреть жалобу?

• г. Московский

Написал жалобу на сайт ГИБДД на водителя, который заблокировал мой автомобиль на парковке на длительное время, подскажите пожалуйста, что нарушителю за данное деяние и какова практика что жалобу вообще рассмотрят и примут какие то меры? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В зависимости от конкретных обстоятельств, нарушителя могут привлечь к административной ответственности по ст. 12.19 КоАП РФ - нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств. Наказание может последовать от предупреждения до штрафа до 5 т.р. (в зависимости от ситуации). Ваша жалоба через официальный сайт ГИБДД в обязательном порядке должна быть рассмотрена в соответствии с Приказом МВД России от 12 сентября 2013 г. N 707 "Об утверждении Инструкции об организаций рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации". В случае бездействия ГИБДД, можно обратиться с жалобой в прокуратуру, поскольку предусмотрена административная ответственность (ст. 5.59 КоАП РФ) за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

Нарушение правил парковки