Как получать информацию от классного руководителя без участия в спорной группе в телеграмме?
796₽ VIP

• г. Мурманск

Моя дочь учится в 9 классе, есть в телеграмм чат (создан классным руководителем), куда классный руководитель скидывает информацию по занятиям и проблемам. Также в этом чате все родители спорят, пишут гадости друг другу и подобное. Вот из-за последнего я хочу выйти из этой группы. Если я выйду, то каким способом иным мне получать информацию от классного руководителя (если я выйду из группы)? Могу ли я ей предложить индивидуальные условия, например, писать мне личное сообщение в телеграмм. Просто не понимаю, почему я должна в этом "гадюшнике" присутствовать? Это же вне нормативных норм, простое удобство для классного руководителя. Но раз там такое творится, то можно же индивидуально решать вопросы с родителями?

Ответы на вопрос (10):

Вообще то Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) не предусматривает создание подобных чатов поэтому ваше участие в такой группе является делом исключительно добровольным и вы в любой момент можете выйти из этой группы.

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

Данная статья дает вам законное право напрямую получать информацию от классного руководителя, касающуюся учебного процесса в школе. Занятий и вашей дочери.

В этой связи, вы имеете право предложить классному руководителю писать вам личные сообщения в телеграмм. В любом случае статья 44 данного закона дает вам право напрямую общаться с классным руководителем без подобных чатов. Не захочет она вам писать в телеграмм, имеете право звонить классному руководителю и таким образом получать информацию И классный руководитель не будет иметь права отказать вам в получении информации, если напрямую будете звонить.

Чаты создаются в силу предписаний статьи 29 Закона об образовании, в целях обеспечения информационной открытости образовательной организации. Норм закона, обязывающих Вас состоять в таких чатах, не существует, поэтому - можете выйти оттуда без проблем, принудить Вас там состоять никто не имеет права. При этом, в соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 44 указанного Закона, Вы вправе знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей, без каких-либо ограничений, в т.ч. через классного руководителя, завуча либо директора школы, т.е. в общем порядке. Такие дела.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Яна!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в частных сообщениях

Мы уже разбирали несколько подобных вопросов.

То, что классный руководитель создал чат в Telegram уже является нарушением Указания Минпросвещения по выполнению Постановления Правительства РФ от 07.12.2020 N 2040 О проведении эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды, изложенному в Письме Минпросвещения России от 31.07.2023 N 04-423, в котором в регионы были направлены Методические рекомендациями для педагогических работников образовательных организаций общего образования, образовательных организаций среднего профессионального образования, образовательных организаций дополнительного образования по использованию российского программного обеспечения при взаимодействии с обучающимися и их родителями (законными представителями)

Этими рекомендациями предложено в школах создавать единую цифровую среду на основе российского программного обеспечения "Сферум".

Как указано

Основное назначение ИКОП Сферум - формирование единой среды коммуникаций для всех участников образовательных отношений, организация чатов и иных видов персональных и групповых коммуникаций в рамках учебной и внеучебной деятельности. ИКОП Сферум является вспомогательным инструментом взаимодействия учителей и обучающихся. Платформа доступна всем участникам образовательных отношений, включая учеников с особыми образовательными потребностями и индивидуальными возможностями.

Т.е. эта цифровая платформа обязана заменить все коммуникации на основе чатов в иных мессенджерах

Именно при использовании этого цифрового ресурса и должно осуществляться:

- видеозвонок для проведения онлайн-занятий;

- трансляции верифицированного цифрового образовательного контента и электронных образовательных ресурсов;

- размещение учебных материалов;

- организация коммуникации между учителем и обучающимися при решении учебных задач.

- ведение информационного канала сообщества образовательной организации;

- организация сетевого взаимодействия (сотрудничество с иными образовательными организациями, культурно-просветительскими организациями и др.);

- осуществление профессионального роста и развития педагогических работников (участие в курсах повышения квалификации, в работе методических объединений, предметных ассоциаций и др.);

- организация внеучебной деятельности в образовательной организации (проведение классных часов, собраний учебных групп, экскурсий, олимпиад, конкурсов и др.).

Основные компоненты системы должны быть внедрены в школах, согласно Постановления Правительства РФ от 13.07.2022 N 1241 О федеральной государственной информационной системе Моя школа... до 1 января 2023 г. - создание первой очереди системы "Моя школа" в объеме, определяемом Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по согласованию с Министерством просвещения Российской Федерации

Могу ли я ей предложить индивидуальные условия, например, писать мне личное сообщение в телеграмм.

По личным вопросам Вы можете общаться в любом мессенджере, по электронной почте, по телефону, как вам удобно

Это вопрос личной договоренности

Но я специально для вас уточняю, что руководство школы и учитель персонально нарушает руководящие документы Министерства, которые они обязаны выполнять в первую очередь

Объясните это классному руководителю с примерами, которые приведены в моем ответе и предложите ей продолжить общение и с Вами и с другими родителями на официальной цифровой платформе, на которой классный руководитель и обязан, по роду своей деятельности, делать

Общение по всем вопросам, которые касаются учебной деятельности должно проходить ТОЛЬКО на основе официальной федеральной государственной информационной системы "Моя школа"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Право гражданина на образование, закрепленное в статье 43 Конституции Российской Федерации является универсальным. В Российской Федерации гарантируется получение образования на государственном языке Российской Федерации, а также выбор языка обучения и воспитания в пределах возможностей, предоставляемых системой образования.

В России гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

Государство гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Основное общее образование обязательно. Родители или иные лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Вы не обязаны общаться с родителями, в конце концов, можно и по индивидуальным звонкам что-то решать

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете выйти из группы, ваше право.

Информацию можете получать непосредственно от классного руководителя, так и через администрацию школы.

При этом в личные сообщения Вам никто не обязан отвечать, только по вашему запросу по почте или на эл. почту.

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, со сведениями о дате предоставления и регистрационном номере лицензии на осуществление образовательной деятельности, сведениями о дате предоставления и регистрационном номере государственной аккредитации образовательной деятельности по реализуемым образовательным программам, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

- см. ст. 34, 44 ФЗ "Об образовании в РФ"

Предложите классному руководителю сделать канал, без возможности оставлять комментарии родителей, для новостей.