Избили дочь в школе из-за соцсетей - как доказать невиновность и защититься от обвинений в неисполнении родительских обязанностей

• г. Курган

Как поступить? Здравствуйте. Мою дочь семиклассницу (13 лет) избили в школе компания девочек. Мы подали заявление в ПДН о побоях. Вследствие разбирательства выяснилось, что причиной избиения стало то, что якобы моя дочь написала оскорбительный комментарий под фото одной из нападавших в соцсетях. Сотрудник ПДН начала обвинять дочь, говоря, что та сама виновата в том, что ее избили. Я попросила показать эти самые оскорбительные комментарии, написанные дочерью. На что мне было отказано. Почти дословно "Мне показали, я почитала, этого хватит" Я пыталась выяснить на чье имя был аккаунт, с которого писали оскорбления, дату написания и тд. Сотрудник ПДН отказался отвечать. Я точно знаю, что дочь ничего не писала, никого не оскорбляла.

В итоге ещё и на нас, на потерпевших, составили протокол о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, мотивируя тем, что моя дочь в 13 лет не имеет права пользоваться соцсетями.

Можно ли затребовать как то, чтоб мне показали эти самые оскорбительные комментарии? И правомерно ли обвинить меня за неисполнение родительских обязанностей?

Пс. Дочь просто избивали, она даже не сопротивлялася, т. е. сама никого не била

Ответы на вопрос (10):

Напишите заявление об избиении в Седственный комитет.

Да с побоями и так разбираются в ПДН. Вопрос то о том, что и на нас составили протокол. Правомерно ли то, что ребёнок пользуется соцсетями. И как затребовать чтоб мне показали те оскорбления, что дочь писала

Не разбираются с побоями в ПДН.

Вас - потерпевших - обвиняют в случившемся!?

Вы обращались за медицинской помощью? Вы написали заявление в полицию?

Сотрудник ПДН письменно ответил на Ваше заявление?

Вам надо писать жалобу на действия сотрудника ПДН, а не аккаунты искать.

Единый номер горячей линии МВД 8-800-222-74-47.

Да приняли у нас заявление о побоях. И медик осматривал. Суть то не в этом. Тех девочек накажут.

Меня волнует сейчас то, что и на меня составлен протокол за то, что дочь есть в соцсетях.

И то, что причиной побоев были

якобы комментарии от моей дочери. Нас же на комиссию направили и выльют ушат грязи на меня и ребёнка.

Здравствуйте. Вы являетесь законным представителем несовершеннолетнего (ст. 64 СК РФ). В рамках ознакомления с материалами проверки Вы имели право увидеть все имеющиеся документы, в т.ч. сделать необходимые фотокопии. Отказ предоставить Вам возможность ознакомления с материалами проверки неправомерен. При этом не важно, проводилась ли эта проверка в рамках УПК или КоАП РФ. И в одном и в другом случае - подобный отказ незаконен. В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела. Аналогично, это право у Вас имеется если проверка проводилась в рамках УПК РФ (ст. 144 УПК РФ). Отказ в предоставлении возможности ознакомиться с материалами проверки можно обжаловать прокурору. Равным образом, в жалобе в прокуратуру можно указать и о других нарушениях, допускаемым с в отношении Вас и Вашей дочери.

Спасибо вам огромное, вы очень мне помогли. Всё ясно и понятно. Хорошего дня вам)

Пишите жалобу в прокуратуру на действия сотрудника с просьбой привлечь последнего к ответственности.

Еще раз пишите заявление о побоях в орган, вышестоящий над тем куда писали, туда же жалобу продублируйте.

Спасибо

Зачем в личку пишите вопросы, но не читаете ответы?