Двойное удержание с заработной платы - как защитить свои права?

• г. Красноярск

Работодатель по исполнительному листу удерживает с заработной платы 15% , при поступлении денег на счёт в банк, банк ещё удерживает 35% (в банке на этот счёт наложен арест). Приставы поясняют что с одного дохода не имеют право удерживать дважды, что это сам банк удерживает, а банк ссылается на то что в пределах 50% они всё законно делают. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Проверьте - по каким документам взыскания у работодателя и в банке;

если один и то же документ, то пусть пристав отзовет исполнительный документ из банка

И у работодателя и в банке один исполнительный лист. Пристав поясняет что не может снять арест со счета. И в то же время утверждает, что снять дважды с заработной платы не могут, что это банк не соблюдает законодательства.

Два исполнительных листа по одному делу? Это вряд ли. Банку не давали поручения при оформлении кредита удерживать денежные средства при наступлении срока платежа? В любом случае надо прояснить ситуацию, чтобы понимать, что делать. Для начала в банк, узнать основания

Елена, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве". Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.