Обманут на вахте - как выйти из ситуации без санкций?

• г. Иркутск

Я работаю вахтовым методом на крайнем севере на управленческой должности.

Суть моего вопроса вот в чём: Изначально когда разговаривал с руководством при трудоусстройстве (собеседования, конфер. И т.д) с ноября месяца 2023 по январь 2024.

Вплоть до заезда на вахту в январе 2024 года. Мне руководство обещало график 30/30, что при встрече что при переписках, говорилось 30/30 это все есть, скриншоты и т.д

Поэтому я и согласился заехать не более 30 дней, так как семейные обстоятельства не позволяют больше. При приезде в офис, мне дали бумагу и заставили подписать 45/45, сказав при этом ничего страшного

У меня 10.02 заканчивается вахта, но я им сказал что могу задержаться максимум до 14.02 - на 14.02 у меня уже билеты на руках.

А сменщик заехать может только в 20-ых числах. Могу ли я уехать без каких либо санкций от своей компании, так договаривались об одном, а по факту меня обманули.

У меня ещё испытательный срок. К тому же я МОЛицо - чтобы потом на меня ничего не повесили помогите пожалуйста, как быть

Ответы на вопрос (1):

Необходимо договариваться с руководством. Вы подписали договор с графиком работы 45/45. - Это юридически значимый факт.

Следовательно при не выходе на работу ваши действия могут быть расценены как прогул. Прогулом признается отсутствие работника без уважительных причин на работе в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также на рабочем месте - более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).