«Отказался от подписи протокола ГИБДД - как избежать наказания?»

• г. Курган

Остановили сотрудники ГИБДД выписали протокол за нарушение действия зоны знака обгон запрещен. На камеру зачитали мне мои права, попросили расписаться, я отказался. Я уточнил и как дальше, на что они ответили, ждите, вам по месту прописки придет вызов в суд. Никаких копий протокола не выдавали. Можно ли на основании не выдачи копии протокола уйти от наказания?

Ответы на вопрос (3):

На этом основании Вы не уйдете от ответственности. Хоть это и установлено законом. Увы, но такая практика судебная. Уйти от ответственности можно оспорив нарушение, или доказав незаконность установки знака, или на основании иных нарушений. А лучше пробуйте уйти на штраф, если есть основания. Меньше риска.

Это не основание

Нет. Суд вынесет постановление без Вас, и накажет.