Кто будет иметь право наследовать квартиру умирающей бабушки, при наличии родственников в тюрьме, мертвую мать и прописанных сестры и брата?

• г. Кемерово

У меня бабушка (родная по папе), у неё квартира 1 комнатная приватизированная полностью на неё,завещание составлять она не хочет, мой отец (её родной сын) сидит в тюрьме (ещё 3 года), мама умерла (они были в официальном браке). Ещё есть моя родная сестра и брат (все совершеннолетние). Я и брат прописаны в этой квартире уже 3 года (без права на жил площадь), отец никогда там не был прописан. Когда бабушка умрёт (совсем уже плохая, ей 96 лет) кто будет иметь право на наследство. Можем ли я,брат и сестра тоже подать заявление на наследство? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, здравствуйте! При живом отце внуки по закону наследовать не могут. Только по завещанию. Поэтому если бабушка не совершит в Вашу пользу завещание, то наследовать будет иметь право только Ваш отец (сын бабушки).

Здоровья Вашей бабушке!

С уважением,

Харченко О.В.