Ходатайство об истребовании доказательств в суде по просроченной задолженности кредита умершего родственника - причины неспособности истребования самостоятельно и необходимые документы.

• г. Чита

Я сейчас пишу в суд ходатайство об истребовании доказательств, там нужно указать почему я сама не могу востребовать доказательства а прошу сделать это суд. А суд по просроченной задолженности по кредиту умершего родственника. Я являюсь наследницей. Как мне написать почему не истребую сама? И какие документы мне нужно приложить к ходатайству 🙏🙏🙏

Ответы на вопрос (13):

Указывайте конкретную причину невозможности получения доказательства. Их может быть миллион. Юристы с вашей ситуацией незнакомы.

Можете написать, что документы по кредиту, как и любые финансовые документы, составляют банковскую тайну и могут быть выданы только по запросу суда (или нотариуса, кстати, но можете об этом не упоминать).

Спасибо, Вы мне очень помогли.

Потому что Вы не являетесь стороной договора.

И Вам огромное спасибо. Ваш сайт вообще большой помошники. Что бы я без Вас всех делала.

Так и напишите, что истребовать доказательства можно только по запросу суда

Спасибо огромное Вам.

Так и напишите, что не можете самостоятельно истребовать документы у банка, так как договор был заключен с умершим родственником, а не с Вами, а сведения постороннему лицу банк не предоставляет

Спасибо огромное.

Кредит возможно застрахован.

Сумма выплат по кредиту не более суммы принятого наследства. Возможно и сроки исковой давности пропущены. Если банк подаёт в суд иск, то он и обязан суду предоставить договор, График платежей и т.д.

Спасибо за помощь.

Укажите причину подачи ходатайства.

Спасибо за помощь.